суббота, 6 марта 2010 г.

Достоинства рынка. Обзор достоинств рынка совершенной конкуренции и недостатков других рынков.

Сегодня, маленький дружок, мы поговорим о достоинствах рынка. Они могут быть разными, выгодными и не очень, в определенных случаях могут даже превратиться в недостатки.

Достоинства и недостатки рынка

достоинства рынка
Рынок есть рынок, на нем без недостатков и достоинств не обойтись. Вот встали вы с утра, выпили чашку кофе, закусили бутербродом с маслом.... А  ведь вокруг сплошь достоинства рынка. Вообще, если мы попытаемся перечислить все из них, то не хватит целого газетного листа . Могли ли мы думать еще пару лет назад, что сегодня я в рабочее время буду сидеть и писать этот бредотекст про рынок. Зачем мне это надо? Ответ прост, ищите его в следующем абзаце.
Среди достоинств рынка выделяется возможность писать такие тексты в условиях совершенной конкуренции. Вот сижу за клавиатурой, отслеживаю конъектуру форекс  и получаю денежки просто так. Добрый дядя директор мне платит, а я страдаю от безделья. А ведь недостатков у рынка тоже много. Первый, и главный недостаток, что надо работать, много работать. Вот уже вторая тысяча знаков пошла, а до этого уже много сделано. Второй недостаток рынка - возможность потерять работу по воле финансового директора. Вот увидит он меня с таким текстом, и скажет: "Такая рыночная экономика нам не нужна"

Достоинства рынка совершенной конкуренции

Деньги, деньги, деньги и еще раз деньги - вот главное достоинство рынка совершенной конкуренции. Можно долго рассуждать о том, что появилось в наших магазинах, чего до сих пор нет. Можно писать о муниципальном благоустройстве. Однако, все это никогда не заменит денег. Они - двигатель торговли и главное достоинство рынка. Такие вот непростые дела творятся в государстве нашем Российском.
Однако, давайте отвлечемся от достоинств, и поговорим о сути рынка. Рынок - есть полнейшая чушь с точки зрения здорового ученого человека.  Ведь у рынка, несмотря на все его достоинства, нет ни главного дядьки, ни очень важной тётки-бухгалтера (интересный поток сознания получается). Вообще, большой вопрос, научусь ли я когда нибудь писать не думая, но адекватно.
Вчера я был на ЦКР и не смог оценить всех достоинств рынка совершенной конкуренции. На мой взгляд, грязно, шумно, развод на деньги. А на самом деле, торговля процветает. Кто-то  фарцует, кто-то удачно осуществляет торг. Вот  и получается - что рынок - выпуклое зеркало жизни, ее концентрат. Все, бросаю наркотики.
Один товарищ рассказывал, как сверстал свой первый сайт  в крайне неадекватном состоянии. Он вообще не помнил, что что-то верстал. А наутро обнаружил в закладках страницу какого-то Гая Юлия Цезаря, где весьма убедительно рассказывалось о достоинствах и недостатках рынка современной конкуренции, и понял, что он прирожденный финансист.

Достоинства финансового рынка

Среди всех прочих рынков выделяется финансовый рынок, он же рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг обладает своими достоинствами. С одной стороны, совсем непросто писать о них, не разу не попробовав достоинств финансового рынка. С другой, хороший художник может написать о чем угодно, в том числе и о вещах, ни разу не испробованных на себе.
финансовый рынокОднако, говоря о достоинствах рынка финансов, не могу не упомянуть нескольких моих товарищей, имевших с ним дело. Зовут их Алексей, Дмитрий и Сергей. Все трое имеют богатый опыт работы с финасовым рынком. Все трое ощутили достоинства рынка на себе.
Алексей торговал на бирже, используя чужие средства. Его опыт работы - около двух лет. Алексей отмечает следующие достоинства финансового рынка
  • возможность использовать заемные средства
  • возможность работать малое время
  • возможность начать работу на рынке с малой суммой
  • возможность торговать, используя демонстрационный счет
Однако, Алексей, несмотря на все достоинства рынка так и не разбогател. В качестве возможных причин он отмечает следующие
  • работа с чужими деньгами расслабляет, пропадает стимул
  • неверно выбранную стратегию поведения в условиях растущего рынка
Наш следующий респондент, Дмитрий, также считает, что достоинств  рынка очень много. Вот его тезисы
  1. важнейшее достоинство финасового рынка - его многообразие
  2. второе достоинство рынка в его динамичности
  3. третье, не менее важное достоинство рынка - доступность из любой точки планеты.
Дмитрий работал с финансовым рынком более двух лет, но успеха тоже не добился. Дмитрий считает, что причина поражения - излишняя динамичность финансового рынка. Если провести параллель с реальным миром, то необходимо поймать момент хода крыла пчелы в нужном направлении, что практически нереально. Поэтому главное достоинство финасового рынка является одновременно самым опасным его фактором На сегодняшний день Дмитрий принял решение закончить работу на финансовом рынке.

Достоинства рынка труда

В четвертой части нашего повествования обсудим достоинства рынка труда. В две тысячи девятом году мир потряс кризис. Позакрывали заводы, фабрики. Малый бизнес замер. Кое-кто ушел в подполье. Скрылись из виду все достоинства рынка труда.
Скажите, много ли новых предприятий в вашем городе за последнее время открыто? А сколько ваших знакомых остались без работы? Суровые настали времена. Волжский автозавод пока еще держится, но скоро и он уйдет в небытие. Сотни человек будут выброшены на улицу. А вас это не волнует. Вы собираетесь сами уволится, потому что руководство не проявляет  должного уважения, коллеги вместо работы играют, а продукт вашего труда никому не нужен. И вот тут-то настает черед основных достоинств рынка труда
  1. массовость - первое достоинство рынка труда. В условиях конкуренции дает возможность работодателю выбирать бесконечно долго
  2. масштабируемость - второе достоинство рынка труда. Вы легко можете устроиться на работу дворником, а можете подать резюме на должность директора, которое будет рассматриваться несколько лет
  3. разностороннее развитие - еще одно достоинство рынка труда. Однако, не стоит забывать о процентном соотношении различных кандидатур.
Что же мы понимаем под рынком труда? Это совокупность всех работников, работодателей  и рабовладельцев, объединенная по территориальному признаку. Географически, эта совокупность находится по всем семи материкам.


Давайте подведем итог: существует множество различных достоинств рынка, как существует множество различных рынков. Чтобы хорошо ориентироваться в этих множествах, не стоит читать статьи, подобные данной.
Всего вам наилучшего!
Комманда копирайтеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий